CPR Invest - Reactive - A EUR - Dist ISIN : LU1203020943
CPR Invest - Reactive - A EUR - Dist
A(D) - LU1203020943
Classe d'actifs: Diversifié
Performance YTD
Au 25/08/20263,71 %
Indicateur de risqueLe niveau de risque du fonds reflète principalement le risque du marché sur lequel le fonds est investi et, le cas échéant, la stratégie de levier ou de performance inverse de l'indice. Le capital initialement investi ne bénéficie d'aucune garantie. Le niveau de risque actuel ne présage pas du niveau de risque futur et est susceptible d'évoluer dans le temps. La catégorie la plus faible n'est pas synonyme d'investissement sans risque.
1234567
Risque le plus faible
Risque plus élevé
L'indicateur de risque part de l'hypothèse que vous gardez le produit selon l'horizon de placement recommandé.
Valeur liquidative
Au 25/08/20261 030,63 €
Classification SFDRSustainable Finance Disclosure Regulation
Art. 8
AUM du fonds
Au 25/08/202663,42 M €
Ce compartiment diversifié international vise à obtenir sur 4 ans minimum, une performance supérieure à son indice de référence avec une volatilité maximale prévisionnelle de 15%. L'exposition actions du portefeuille oscille entre 20% et 80% et sa sensibilité taux entre -2 et +5. Le compartiment est nourricier du FCP de droit français CPR Croissance Réactive.
Valeurs liquidatives
Valeurs liquidatives du 29/08/2016 au 25/08/2026
Sélectionnez une durée
Performances
Evolution de la VL en base 100
Performances du fondsCPR Invest - Reactive - A EUR - Dist (29,34% sur la période)
Sélectionnez une durée
B. Since the beginning of this period, the reference indicator of the Sub-Fund is €STR capitalizedLes performances publiées et réalisées avant la date du changement correspondent à une stratégie différente de la stratégie actuelle.
* Performance glissante : pour les fonds qui ont été lancés depuis moins d’un, trois ou cinq ans, la performance présentée dans le tableau dans les colonnes 1 an, 3 ans ou 5 ans est la performance depuis le lancement du (voir date figurant dans le prospectus simplifié de chaque compartiment/fonds).
Tous les chiffres de performance sont calculés dans la devise sélectionnée, sur la base de deux VL consécutives et comprennent les recettes brutes cumulées. Les données de performance ne tiennent pas compte des frais et commissions relatifs a l’émission et au rachat d'actions. Important : Les performances passées ne sauraient être une garantie des performances futures. La souscription dans des OPC peut présenter des risques. La valeur des investissements peut varier à la hausse ou à la baisse selon l’évolution des marchés et l’investisseur peut ne pas récupérer les sommes investies, la valeur des parts et actions dépendant de la valeur des titres détenus en portefeuille.
La performance est calculée net de frais de gestion d'investissement incluant des commissions et des droits de garde. Le Benchmark est calculé avec le dividende net réinvesti quand applicable. La performance et le benchmark sont calculés en utilisant le logiciel interne alimenté par des sources externes (principalement Datastream). Les taux de change utilisés pour convertir le Benchmark et les fonds sont les taux publiés par WM/REUTERS à 16:00 (l'Heure de Londres) sur le dernier jour du mois.
Tous les chiffres de performance sont calculés dans la devise sélectionnée, sur la base de deux VL consécutives et comprennent les recettes brutes cumulées. Les données de performance ne tiennent pas compte des frais et commissions relatifs a l’émission et au rachat d'actions. Important : Les performances passées ne sauraient être une garantie des performances futures. La souscription dans des OPC peut présenter des risques. La valeur des investissements peut varier à la hausse ou à la baisse selon l’évolution des marchés et l’investisseur peut ne pas récupérer les sommes investies, la valeur des parts et actions dépendant de la valeur des titres détenus en portefeuille.
La performance est calculée net de frais de gestion d'investissement incluant des commissions et des droits de garde. Le Benchmark est calculé avec le dividende net réinvesti quand applicable. La performance et le benchmark sont calculés en utilisant le logiciel interne alimenté par des sources externes (principalement Datastream). Les taux de change utilisés pour convertir le Benchmark et les fonds sont les taux publiés par WM/REUTERS à 16:00 (l'Heure de Londres) sur le dernier jour du mois.
Evolution de la VL en base 100Performance glissantePerformance glissante annualiséePerformances calendairesIndicateurs de risqueScenarios de performances
Performances du fondsCPR Invest - Reactive - A EUR - Dist (29,34% sur la période)
Sélectionnez une durée
B. Since the beginning of this period, the reference indicator of the Sub-Fund is €STR capitalizedLes performances publiées et réalisées avant la date du changement correspondent à une stratégie différente de la stratégie actuelle.
* Performance glissante : pour les fonds qui ont été lancés depuis moins d’un, trois ou cinq ans, la performance présentée dans le tableau dans les colonnes 1 an, 3 ans ou 5 ans est la performance depuis le lancement du (voir date figurant dans le prospectus simplifié de chaque compartiment/fonds).
Tous les chiffres de performance sont calculés dans la devise sélectionnée, sur la base de deux VL consécutives et comprennent les recettes brutes cumulées. Les données de performance ne tiennent pas compte des frais et commissions relatifs a l’émission et au rachat d'actions. Important : Les performances passées ne sauraient être une garantie des performances futures. La souscription dans des OPC peut présenter des risques. La valeur des investissements peut varier à la hausse ou à la baisse selon l’évolution des marchés et l’investisseur peut ne pas récupérer les sommes investies, la valeur des parts et actions dépendant de la valeur des titres détenus en portefeuille.
La performance est calculée net de frais de gestion d'investissement incluant des commissions et des droits de garde. Le Benchmark est calculé avec le dividende net réinvesti quand applicable. La performance et le benchmark sont calculés en utilisant le logiciel interne alimenté par des sources externes (principalement Datastream). Les taux de change utilisés pour convertir le Benchmark et les fonds sont les taux publiés par WM/REUTERS à 16:00 (l'Heure de Londres) sur le dernier jour du mois.
Tous les chiffres de performance sont calculés dans la devise sélectionnée, sur la base de deux VL consécutives et comprennent les recettes brutes cumulées. Les données de performance ne tiennent pas compte des frais et commissions relatifs a l’émission et au rachat d'actions. Important : Les performances passées ne sauraient être une garantie des performances futures. La souscription dans des OPC peut présenter des risques. La valeur des investissements peut varier à la hausse ou à la baisse selon l’évolution des marchés et l’investisseur peut ne pas récupérer les sommes investies, la valeur des parts et actions dépendant de la valeur des titres détenus en portefeuille.
La performance est calculée net de frais de gestion d'investissement incluant des commissions et des droits de garde. Le Benchmark est calculé avec le dividende net réinvesti quand applicable. La performance et le benchmark sont calculés en utilisant le logiciel interne alimenté par des sources externes (principalement Datastream). Les taux de change utilisés pour convertir le Benchmark et les fonds sont les taux publiés par WM/REUTERS à 16:00 (l'Heure de Londres) sur le dernier jour du mois.
Allocation et répartition
Répartition(s) au 07/31/2026
Principales lignes en portefeuille (Source : Amundi)Répartition géographique (Source : Amundi)DeviseRépartition par maturité (Source : Amundi)
Secteur | Poids (PTF) | |
|---|---|---|
| AM EURO LIQUIDITY S-T RESP - Z (C) | Produits monétaires | 9,68% |
| CPR INVEST - CLIMATE BONDS EURO - Z EUR | Obligations Crédit EMU | 6,46% |
| AM MSCI WRLD SCREENED UCITS ETF (PAR) | Actions Internationales | 5,52% |
| abrdn Em Mkt Lcl Ccy Dbt K Acc EUR | Etats émergents | 5,43% |
| ARI - EUROPEAN CREDIT- I2 - C | Obligations Crédit EMU | 4,99% |
| CPR INVEST - CREDIXX GLOB HI YIELD | Haut rendement Monde | 4,57% |
| CPR ABSOLUTE RETURN BONDS - Z (C) | Revenu fixe à rendement absolu | 4,20% |
| Amu S&P Eql Wt ESG Ldrs ETFDRAcc USD (DE | Actions USA | 4,10% |
| CPR ACTIONS USA RESPONSABLE I | Actions USA | 4,01% |
| ROMANI 6.25% 09/34 REGS | Govies Emerging EMEA | 3,86% |
Commentaire de gestion
Date d'effet: 31/07/2026
Le mois de juillet 2026 a été marqué par la fin des négociations et la reprise des hostilités entre l’Iran et les Etats-Unis. En conséquence, le baril de brent a fortement monté sur la première partie du mois, pour atteindre 100 $, avant de baisser légèrement en toute fin de mois, à 89$. In fine, sa progression est de 22% sur le mois, soit la plus forte hausse depuis mars.
L’évolution heurtée des indices d’inflation reflète la volatilité des cours du pétrole. Aux Etats-Unis, l’inflation totale a fortement surpris fortement à la baisse pour juin, à 3,5%, en partie grâce à la baisse des prix de l’énergie ce mois-là mais aussi grâce à la baisse nette et généralisée de l’inflation sous-jacente. En revanche, l’inflation a surpris à la hausse en zone euro en juillet, à 2,9%, à cause du rebond du pétrole.
Globalement, les enquêtes d’activité sont cohérentes avec un rythme de croissance modéré. En zone euro, le PMI composite est passé de 50 à 51,9, grâce à une amélioration dans l’industrie mais surtout dans les services, en revenant ainsi à son plus haut niveau depuis le déclenchement de la guerre en Iran. D’ailleurs, la croissance du PIB au T2 est sortie à +0,4% en variation trimestrielle. Aux Etats-Unis, les enquêtes ISM manufacturier et services ont toutes les deux légèrement baissé en juin (respectivement à 53,4 et 54) mais restent cohérentes avec un rythme de croissance d’environ 2%. Le rapport sur l’emploi de juin n’a pas été bon et a insinué le doute sur les trois rapports précédents, qui avaient été nettement meilleurs que prévu. En particulier, le secteur privé hors secteur de la santé est revenu à la destruction d’emplois. Au Japon, les enquêtes PMI restent bien orientés avec 54,7 pour le manufacturier et 51,9 pour les services. La Chine continue en revanche de dénoter et la dégradation de la conjoncture s’est accentuée sur le mois, le PMI composite tombant à son plus bas niveau depuis 2022.
Plusieurs grandes banques centrales ont tenu leur comité de politique monétaire en juillet mais aucune n'a décidé de modifier sa politique de taux. La BCE a laissé son taux de dépôt inchangé à 2,25% mais a ouvert la porte à une hausse en septembre, en reprise du regain de tensions sur les prix de l’énergie. La Banque du Japon a laissé son principal taux directeur à 1% mais s’est montrée assez offensive sur un prochain durcissement. De son côté, la Fed n’a pas changé ses taux directeurs mais elle s’est satisfaite de la hausse des rendements obligataires depuis le comité précédent, en réaction directe aux développements économiques. Surtout, elle a confirmé un changement radical de régime de communication : elle donnera nettement moins d’indications que par le passé. Cela implique donc aussi un changement de régime pour le marché obligataire.
En juillet, les marchés actions ont évolué en ordre dispersé. Le S&P 500 a terminé le mois à peu près au même niveau (-0,1%), avec une sous-performance nette du secteur technologique, alors que l’Eurostoxx 600 a progressé de 1,2%. La baisse du Nikkei a été plus importante (-8,1% sur le mois), en raison de la sous-performance globale du secteur technologique. Le MSCI Emerging a perdu 3,3% sur le mois.
Les rendements obligataires ont fortement augmenté sur le mois, en bonne part à cause de la remontée du pétrole. In fine, les taux 10 ans américain et allemand ont grimpé d’environ 30 bps sur le mois pour finir à respectivement 4,71% et 3,17%. Au Japon, les taux longs ont légèrement augmenté, le taux 10 ans finissant le mois à 2,75%. En Europe, les spreads de crédit sont restés à peu près inchangés sur le mois, en restant en dessous des niveaux qui prévalaient avant la guerre en Iran. Le cours de l’or termine le mois quasiment inchangé également.
Au cours du mois, nous avons légèrement renforcé l’exposition actions de 1,9 point, à 61,9% à fin juillet, tout en procédant à une rotation géographique significative. Nous avons réduit l’exposition à l’Amérique du Nord de 2,6 points au profit principalement de la zone euro (+3,1 points) et des marchés émergents (+1,5 point). Ce repositionnement s’est notamment traduit par des renforcements sur les actions chinoises et latino-américaines, tandis que nous avons conservé une approche plus prudente sur les segments américains les plus concentrés en technologie. Le portefeuille maintient néanmoins des expositions au S&P 500 Equal Weight et aux actions américaines diversifiées, afin de privilégier un leadership de marché plus large. Sur le mois, la correction des valeurs technologiques et asiatiques a pesé sur la performance, notamment via la Corée, le Nikkei, les semi-conducteurs et le Nasdaq. À l’inverse, les actions chinoises ont apporté la principale contribution positive, d’environ +0,29 point, tandis que certaines expositions aux financières européennes et à l’Amérique latine ont également soutenu le portefeuille.
Sur la poche obligataire, nous avons conservé une approche relativement prudente sur la duration. La sensibilité taux s’établit à 3,08, en légère hausse de 0,10 point sur le mois, avec une exposition principalement concentrée sur l’Amérique du Nord et, dans une moindre mesure, sur la dette émergente, tandis que la sensibilité aux taux souverains de la zone euro demeure très limitée. Nous continuons de privilégier le portage du crédit, au travers notamment du crédit Investment Grade européen, du High Yield global et de la dette émergente, plutôt que d’accroître significativement l’exposition directionnelle aux taux longs. Cette allocation vise à conserver un niveau de carry attractif dans un environnement où la remontée des prix de l’énergie et la résilience de l’activité continuent d’entretenir la volatilité obligataire. Le fonds termine ainsi juillet en retrait de 0,93%, contre +0,19% pour l’€STR, la faiblesse des poches technologiques et asiatiques ayant plus que compensé les contributions positives de la Chine et de certaines expositions émergentes.
À court terme, nous conservons une lecture relativement constructive mais plus sélective des actifs risqués. La croissance reste résiliente dans les principales économies développées, mais la remontée du pétrole augmente l’incertitude autour de la trajectoire de désinflation et limite la visibilité sur l’évolution des politiques monétaires. Sur les actions, nous privilégions une exposition diversifiée et moins concentrée sur les grandes capitalisations technologiques américaines, avec un intérêt maintenu pour l’Europe, la Value, la santé et une approche plus équilibrée du marché américain. La correction des semi-conducteurs ne remet pas en cause les tendances structurelles liées à l’intelligence artificielle, mais renforce la nécessité d’être plus sélectif compte tenu des niveaux de valorisation et des investissements nécessaires pour générer les bénéfices attendus. Sur les marchés obligataires, nous conservons une duration maîtrisée et continuons de privilégier le portage du crédit, alors que les rendements souverains pourraient rester volatils. Enfin, nous restons mesurés sur l’or et restons attentifs à l’évolution du pétrole, des tensions géopolitiques ainsi qu’aux prochaines communications des banques centrales.
L’évolution heurtée des indices d’inflation reflète la volatilité des cours du pétrole. Aux Etats-Unis, l’inflation totale a fortement surpris fortement à la baisse pour juin, à 3,5%, en partie grâce à la baisse des prix de l’énergie ce mois-là mais aussi grâce à la baisse nette et généralisée de l’inflation sous-jacente. En revanche, l’inflation a surpris à la hausse en zone euro en juillet, à 2,9%, à cause du rebond du pétrole.
Globalement, les enquêtes d’activité sont cohérentes avec un rythme de croissance modéré. En zone euro, le PMI composite est passé de 50 à 51,9, grâce à une amélioration dans l’industrie mais surtout dans les services, en revenant ainsi à son plus haut niveau depuis le déclenchement de la guerre en Iran. D’ailleurs, la croissance du PIB au T2 est sortie à +0,4% en variation trimestrielle. Aux Etats-Unis, les enquêtes ISM manufacturier et services ont toutes les deux légèrement baissé en juin (respectivement à 53,4 et 54) mais restent cohérentes avec un rythme de croissance d’environ 2%. Le rapport sur l’emploi de juin n’a pas été bon et a insinué le doute sur les trois rapports précédents, qui avaient été nettement meilleurs que prévu. En particulier, le secteur privé hors secteur de la santé est revenu à la destruction d’emplois. Au Japon, les enquêtes PMI restent bien orientés avec 54,7 pour le manufacturier et 51,9 pour les services. La Chine continue en revanche de dénoter et la dégradation de la conjoncture s’est accentuée sur le mois, le PMI composite tombant à son plus bas niveau depuis 2022.
Plusieurs grandes banques centrales ont tenu leur comité de politique monétaire en juillet mais aucune n'a décidé de modifier sa politique de taux. La BCE a laissé son taux de dépôt inchangé à 2,25% mais a ouvert la porte à une hausse en septembre, en reprise du regain de tensions sur les prix de l’énergie. La Banque du Japon a laissé son principal taux directeur à 1% mais s’est montrée assez offensive sur un prochain durcissement. De son côté, la Fed n’a pas changé ses taux directeurs mais elle s’est satisfaite de la hausse des rendements obligataires depuis le comité précédent, en réaction directe aux développements économiques. Surtout, elle a confirmé un changement radical de régime de communication : elle donnera nettement moins d’indications que par le passé. Cela implique donc aussi un changement de régime pour le marché obligataire.
En juillet, les marchés actions ont évolué en ordre dispersé. Le S&P 500 a terminé le mois à peu près au même niveau (-0,1%), avec une sous-performance nette du secteur technologique, alors que l’Eurostoxx 600 a progressé de 1,2%. La baisse du Nikkei a été plus importante (-8,1% sur le mois), en raison de la sous-performance globale du secteur technologique. Le MSCI Emerging a perdu 3,3% sur le mois.
Les rendements obligataires ont fortement augmenté sur le mois, en bonne part à cause de la remontée du pétrole. In fine, les taux 10 ans américain et allemand ont grimpé d’environ 30 bps sur le mois pour finir à respectivement 4,71% et 3,17%. Au Japon, les taux longs ont légèrement augmenté, le taux 10 ans finissant le mois à 2,75%. En Europe, les spreads de crédit sont restés à peu près inchangés sur le mois, en restant en dessous des niveaux qui prévalaient avant la guerre en Iran. Le cours de l’or termine le mois quasiment inchangé également.
Au cours du mois, nous avons légèrement renforcé l’exposition actions de 1,9 point, à 61,9% à fin juillet, tout en procédant à une rotation géographique significative. Nous avons réduit l’exposition à l’Amérique du Nord de 2,6 points au profit principalement de la zone euro (+3,1 points) et des marchés émergents (+1,5 point). Ce repositionnement s’est notamment traduit par des renforcements sur les actions chinoises et latino-américaines, tandis que nous avons conservé une approche plus prudente sur les segments américains les plus concentrés en technologie. Le portefeuille maintient néanmoins des expositions au S&P 500 Equal Weight et aux actions américaines diversifiées, afin de privilégier un leadership de marché plus large. Sur le mois, la correction des valeurs technologiques et asiatiques a pesé sur la performance, notamment via la Corée, le Nikkei, les semi-conducteurs et le Nasdaq. À l’inverse, les actions chinoises ont apporté la principale contribution positive, d’environ +0,29 point, tandis que certaines expositions aux financières européennes et à l’Amérique latine ont également soutenu le portefeuille.
Sur la poche obligataire, nous avons conservé une approche relativement prudente sur la duration. La sensibilité taux s’établit à 3,08, en légère hausse de 0,10 point sur le mois, avec une exposition principalement concentrée sur l’Amérique du Nord et, dans une moindre mesure, sur la dette émergente, tandis que la sensibilité aux taux souverains de la zone euro demeure très limitée. Nous continuons de privilégier le portage du crédit, au travers notamment du crédit Investment Grade européen, du High Yield global et de la dette émergente, plutôt que d’accroître significativement l’exposition directionnelle aux taux longs. Cette allocation vise à conserver un niveau de carry attractif dans un environnement où la remontée des prix de l’énergie et la résilience de l’activité continuent d’entretenir la volatilité obligataire. Le fonds termine ainsi juillet en retrait de 0,93%, contre +0,19% pour l’€STR, la faiblesse des poches technologiques et asiatiques ayant plus que compensé les contributions positives de la Chine et de certaines expositions émergentes.
À court terme, nous conservons une lecture relativement constructive mais plus sélective des actifs risqués. La croissance reste résiliente dans les principales économies développées, mais la remontée du pétrole augmente l’incertitude autour de la trajectoire de désinflation et limite la visibilité sur l’évolution des politiques monétaires. Sur les actions, nous privilégions une exposition diversifiée et moins concentrée sur les grandes capitalisations technologiques américaines, avec un intérêt maintenu pour l’Europe, la Value, la santé et une approche plus équilibrée du marché américain. La correction des semi-conducteurs ne remet pas en cause les tendances structurelles liées à l’intelligence artificielle, mais renforce la nécessité d’être plus sélectif compte tenu des niveaux de valorisation et des investissements nécessaires pour générer les bénéfices attendus. Sur les marchés obligataires, nous conservons une duration maîtrisée et continuons de privilégier le portage du crédit, alors que les rendements souverains pourraient rester volatils. Enfin, nous restons mesurés sur l’or et restons attentifs à l’évolution du pétrole, des tensions géopolitiques ainsi qu’aux prochaines communications des banques centrales.
Caractéristiques
Informations générales
Date de création
27/03/2015Date de première NAV
18/04/1997Devise de référence
EURVoir plus
Valorisation
QuotidienneMinimum de 1ère souscription
1 dix-millième part(s)/action(s)Minimum de 1ère souscription (marché secondaire)
1 dix-millième part(s)/action(s)Composition des coûts
| Coûts ponctuels d’entrée ou de sortie (Investissement 10 000 EUR) | Si vous sortez après 1 an | ||
| Coûts d’entrée | Cela comprend des coûts de distribution de 5,00 % du montant investi. Il s'agit du montant maximal que vous paierez. La personne qui vous vend le produit vous informera des coûts réels. | Jusqu'à 500,00 € | |
| Coûts de sortie | Nous ne facturons pas de frais de sortie pour ce produit, mais la personne qui vous vend le produit peut le faire. | 0,00 € | |
| Coûts récurrents prélevés chaque année (Investissement 10 000 EUR) | |||
| Frais de gestion et autres coûts administratifs ou d’exploitation | 2,30 % de la valeur de votre investissement par an. Ce pourcentage est basé sur les coûts réels au cours de la dernière année. | 218,88 € | |
| Coûts de transaction | Nous ne facturons pas de frais de transaction pour ce produit | 0,00 € | |
| Coûts accessoires prélevés sous certaines conditions spécifiques (Investissement 10 000 EUR) | |||
| Commissions de performance | 20,00 % de la surperformance annuelle de l'actif de référence 100% ESTR CAPITALISE (OIS). Le calcul s'applique à chaque date de calcul de la Valeur Liquidative selon les modalités décrites dans le prospectus. Les sous-performances passées au cours des 5 dernières années doivent être récupérées avant toute nouvelle comptabilisation de la commission de performance. Le montant réel varie en fonction de la performance de votre investissement. L'estimation ci-dessus des coûts totaux comprend la moyenne au cours des 5 dernières années. La commission de surperformance est perçue même si la performance de la part sur la période d'observation est négative, tout en restant supérieure à la performance de l'actif de référence. | 0,00 € | |
Codifications
Code Isin
LU1203020943Code Bloomberg
CPRRCAD LXCode Reuters
LP68307133Objectif de gestion
Ce compartiment diversifié international vise à obtenir sur 4 ans minimum, une performance supérieure à son indice de référence avec une volatilité maximale prévisionnelle de 15%. L'exposition actions du portefeuille oscille entre 20% et 80% et sa sensibilité taux entre -2 et +5. Le compartiment est nourricier du FCP de droit français CPR Croissance Réactive.
Publications
| Langue | Publications | Type | Date d'arrêté |
|---|---|---|---|
DE | PDF | 17/06/2026 | |
EN | PDF | 17/06/2026 | |
FR | PDF | 17/06/2026 | |
PDF | 31/07/2024 | ||
PDF | 16/04/2026 | ||
PDF | 31/01/2026 | ||
IT | PDF | 17/06/2026 | |
EN | PDF | 31/07/2026 | |
FR | PDF | 31/07/2026 | |
FR | PDF | 26/10/2016 |
Publications en matière de durabilité
| Langue | Publications | Type | Date d'arrêté |
|---|---|---|---|
DE | PDF | 01/01/2025 | |
FR | PDF | 01/01/2025 | |
PDF | 07/05/2026 | ||
IT | PDF | 01/01/2025 |
Ce site ne constitue en aucun cas une sollicitation ou une offre d’achat ou de vente de valeurs mobilières. Les informations qu’il contient ont pour objectif d’informer le souscripteur en complétant certaines caractéristiques financières de l’OPC figurant dans le Document clés d’informations pour l’investisseur (DICI) ou dans le prospectus. De ce fait, ces informations sont inévitablement partielles et sont susceptibles d’évolution. Le DICI ou le prospectus doit obligatoirement être proposé aux souscripteurs préalablement à la souscription, remis à la souscription et mis à disposition du public sur simple demande, ainsi que les derniers états financiers disponibles. Les données relatives aux performances passées ne tiennent pas compte des éventuels droits d’entrée et droits de sortie sur les souscriptions et les rachats de parts. Ces frais peuvent impacter la performance passée. Les fonds et titres mentionnés ci-dessus ne sont en aucune façon sponsorisés, conseillés ou promus par le sponsor de l’indice de référence ou du benchmark utilisé. Le sponsor de l’indice de référence ou du benchmark n'est juridiquement et légalement pas responsable des fonds, des titres, des indices ou de tous les fonds ou titres sur lesquels ceux-ci sont basés. Références du représentant local ou agent payeur auprès duquel les documents légaux sont disponibles gratuitement : CACEIS (SWITZERLAND) SA - 35 Route de Signy, CH-1260 Nyon, Suisse ou CACEIS Bank, Montrouge, Succursale de Nyon - Route de Signy 35 - CH-1260 Nyon, Suisse.