CPR Actions Euro Responsable - P (C) ISIN : FR0010744532
CPR Actions Euro Responsable - P (C)
P(C) - FR0010744532
Classe d'actifs: Action
Performance YTD
Au 08/10/20267,69 %
Indicateur de risqueLe niveau de risque du fonds reflète principalement le risque du marché sur lequel le fonds est investi et, le cas échéant, la stratégie de levier ou de performance inverse de l'indice. Le capital initialement investi ne bénéficie d'aucune garantie. Le niveau de risque actuel ne présage pas du niveau de risque futur et est susceptible d'évoluer dans le temps. La catégorie la plus faible n'est pas synonyme d'investissement sans risque. Le risque est représenté par une échelle allant de 1 (risque le plus faible) à 7 (risque le plus élevé).
1234567
Risque le plus faible
Risque plus élevé
L'indicateur de risque part de l'hypothèse que vous gardez le produit selon l'horizon de placement recommandé.
Valeur liquidative
Au 09/10/2026528,010 €
Classification SFDRSustainable Finance Disclosure Regulation
Art. 8
AUM du fonds
Au 09/10/2026430,26 M €
Investi en actions de la zone euro, le fonds a pour objectif de gestion de surperformer sur le long terme - 5 ans minimum - l'indice MSCI EMU, tout en intégrant des critères ESG dans le processus de construction de l'univers d'investissement éligible. La politique d’investissement est fondée sur la sélection des valeurs offrant les meilleures perspectives financières au sein de l'univers actions européennes. Chaque valeur de cet univers fait l'objet d'une analyse systématique, sur la base de critères financiers...
Voir plusValeurs liquidatives
Valeurs liquidatives du 13/10/2016 au 09/10/2026
Sélectionnez une durée
Performances
Evolution de la VL en base 100
Performances du fondsCPR Actions Euro Responsable - P (C) (109,56% sur la période)
Sélectionnez une durée
* Performance glissante : pour les fonds qui ont été lancés depuis moins d’un, trois ou cinq ans, la performance présentée dans le tableau dans les colonnes 1 an, 3 ans ou 5 ans est la performance depuis le lancement du fonds.
Tous les chiffres de performance sont calculés dans la devise sélectionnée, sur la base de deux VL consécutives et comprennent les recettes brutes cumulées.
Important : Les performances passées ne sauraient être une garantie des performances futures. La valeur des investissements peut varier à la hausse ou à la baisse selon l’évolution des marchés et l’investisseur peut ne pas récupérer les sommes investies, la valeur des parts et actions dépendant de la valeur des titres et contrats détenus en portefeuille. Ce document est établi à partir d’informations que nous estimons crédibles à la date de sa publication, nous ne garantissons pas pour autant leur exactitude, exhaustivité et validité à tout moment et plus particulièrement lorsque ces informations nous sont communiquées par des tiers. En conséquence, ces informations ne doivent en aucun cas servir de base d’investissement ou tout autre projet. Ce document et les données qu’il contient peuvent évoluer sans préavis de notre part. La souscription dans des OPC peut présenter des risques.
La performance est calculée net de frais de gestion et de fonctionnement incluant des commissions et des droits de garde. Le Benchmark est calculé avec le dividende net réinvesti quand applicable. La performance et le benchmark sont calculés en utilisant le logiciel interne alimenté par des sources externes (principalement Datastream). Les taux de change utilisés pour convertir le Benchmark et les fonds sont les taux publiés par WM/REUTERS à 16:00 (l'Heure de Londres) le dernier jour du mois.
Important : Les performances passées ne sauraient être une garantie des performances futures. La valeur des investissements peut varier à la hausse ou à la baisse selon l’évolution des marchés et l’investisseur peut ne pas récupérer les sommes investies, la valeur des parts et actions dépendant de la valeur des titres et contrats détenus en portefeuille. Ce document est établi à partir d’informations que nous estimons crédibles à la date de sa publication, nous ne garantissons pas pour autant leur exactitude, exhaustivité et validité à tout moment et plus particulièrement lorsque ces informations nous sont communiquées par des tiers. En conséquence, ces informations ne doivent en aucun cas servir de base d’investissement ou tout autre projet. Ce document et les données qu’il contient peuvent évoluer sans préavis de notre part. La souscription dans des OPC peut présenter des risques.
La performance est calculée net de frais de gestion et de fonctionnement incluant des commissions et des droits de garde. Le Benchmark est calculé avec le dividende net réinvesti quand applicable. La performance et le benchmark sont calculés en utilisant le logiciel interne alimenté par des sources externes (principalement Datastream). Les taux de change utilisés pour convertir le Benchmark et les fonds sont les taux publiés par WM/REUTERS à 16:00 (l'Heure de Londres) le dernier jour du mois.
Evolution de la VL en base 100Performance glissantePerformance glissante annualiséePerformances calendairesIndicateurs de risqueScenarios de performances
Performances du fondsCPR Actions Euro Responsable - P (C) (109,56% sur la période)
Sélectionnez une durée
* Performance glissante : pour les fonds qui ont été lancés depuis moins d’un, trois ou cinq ans, la performance présentée dans le tableau dans les colonnes 1 an, 3 ans ou 5 ans est la performance depuis le lancement du fonds.
Tous les chiffres de performance sont calculés dans la devise sélectionnée, sur la base de deux VL consécutives et comprennent les recettes brutes cumulées.
Important : Les performances passées ne sauraient être une garantie des performances futures. La valeur des investissements peut varier à la hausse ou à la baisse selon l’évolution des marchés et l’investisseur peut ne pas récupérer les sommes investies, la valeur des parts et actions dépendant de la valeur des titres et contrats détenus en portefeuille. Ce document est établi à partir d’informations que nous estimons crédibles à la date de sa publication, nous ne garantissons pas pour autant leur exactitude, exhaustivité et validité à tout moment et plus particulièrement lorsque ces informations nous sont communiquées par des tiers. En conséquence, ces informations ne doivent en aucun cas servir de base d’investissement ou tout autre projet. Ce document et les données qu’il contient peuvent évoluer sans préavis de notre part. La souscription dans des OPC peut présenter des risques.
La performance est calculée net de frais de gestion et de fonctionnement incluant des commissions et des droits de garde. Le Benchmark est calculé avec le dividende net réinvesti quand applicable. La performance et le benchmark sont calculés en utilisant le logiciel interne alimenté par des sources externes (principalement Datastream). Les taux de change utilisés pour convertir le Benchmark et les fonds sont les taux publiés par WM/REUTERS à 16:00 (l'Heure de Londres) le dernier jour du mois.
Important : Les performances passées ne sauraient être une garantie des performances futures. La valeur des investissements peut varier à la hausse ou à la baisse selon l’évolution des marchés et l’investisseur peut ne pas récupérer les sommes investies, la valeur des parts et actions dépendant de la valeur des titres et contrats détenus en portefeuille. Ce document est établi à partir d’informations que nous estimons crédibles à la date de sa publication, nous ne garantissons pas pour autant leur exactitude, exhaustivité et validité à tout moment et plus particulièrement lorsque ces informations nous sont communiquées par des tiers. En conséquence, ces informations ne doivent en aucun cas servir de base d’investissement ou tout autre projet. Ce document et les données qu’il contient peuvent évoluer sans préavis de notre part. La souscription dans des OPC peut présenter des risques.
La performance est calculée net de frais de gestion et de fonctionnement incluant des commissions et des droits de garde. Le Benchmark est calculé avec le dividende net réinvesti quand applicable. La performance et le benchmark sont calculés en utilisant le logiciel interne alimenté par des sources externes (principalement Datastream). Les taux de change utilisés pour convertir le Benchmark et les fonds sont les taux publiés par WM/REUTERS à 16:00 (l'Heure de Londres) le dernier jour du mois.
Allocation et répartition
Commentaire de gestion
Date d'effet: 30/09/2026
Les marchés européens ont reculé en septembre, avec un STOXX 600 en baisse de -2,48%, portant sa performance YTD à 7,2%. Le mois a été dominé par une nouvelle escalade des tensions au Moyen-Orient, la flambée des prix de l’énergie et un net durcissement des taux. Le conflit s’est intensifié à Ormuz, avec de nouvelles frappes, avant de s’étendre à Bab el-Mandeb, où les Houthis ont renforcé leur emprise et ciblé les installations pétrolières saoudiennes de Yanbu. Malgré une reprise partielle des flux pétroliers en fin de mois, les exportations de produits raffinés sont restées fortement perturbées. Dans ce contexte, le Brent progresse de 6,48% et le WTI de 5,43%. Les tensions inflationnistes ont parallèlement porté le 10Y Treasury américain à 5,23%, son plus haut niveau depuis 2007, tandis que le spread OAT-Bund a dépassé 120 pb en séance, contre environ 80 pb fin août, reflétant la nette remontée de la prime de risque exigée sur la dette française.
Sur le plan macro-économique, le choc énergétique a ravivé les pressions inflationnistes sans remettre en cause la dynamique de croissance, poussant les principales banques centrales à poursuivre leur resserrement monétaire. La BCE relève son taux de dépôt de 0.25% à 2,50%, tandis que la Fed porte la fourchette des Fed funds à 3,75%-4,00% et continue de signaler un biais restrictif. La BoJ relève également son taux de 0.25% à 1,25%, son plus haut niveau depuis 1995, alors que la BoE maintient le sien à 3,75%, avec trois membres favorables à un relèvement. Les PMI restent néanmoins solides : le composite de la zone euro atteint 53,1, son plus haut niveau depuis avril 2023, tandis que celui des États-Unis bondit à 58,4, un sommet de plus de cinq ans. En revanche, le Royaume-Uni montre des signes de ralentissement, avec un PMI composite retombant à 51,7. Les pressions sur les prix se diffusent également aux économies européennes : l’inflation harmonisée française accélère à +3,4%, contre +3,1% attendus. Cette combinaison de croissance résiliente et d’inflation persistante a renforcé les anticipations de taux élevés pour une période prolongée, pesant sur les valorisations.
Sur le plan sectoriel, l’ÉNERGIE (+2,8%) et la TECHNOLOGIE (+2,0%) sont les seuls secteurs à terminer le mois dans le vert. L’ÉNERGIE profite de la hausse du pétrole et des perturbations persistantes à Ormuz et Bab el-Mandeb. Frontline (+15,7%), acteur du transport pétrolier, profite indirectement de ces perturbations, qui réduisent la disponibilité des navires et soutiennent les taux de fret. La TECHNOLOGIE est soutenue par la demande structurelle pour les semi-conducteurs et les infrastructures d’IA, Soitec (+35,7%) tirant largement la performance du secteur après avoir relevé son objectif de croissance du chiffre d’affaires à horizon T2 2027 à environ +50%.
À l’inverse, l’AUTOMOBILE (-8,1%) ferme la marche, pénalisée par la dégradation des perspectives de Volkswagen et Porsche, sur fond de concurrence chinoise toujours plus intense en Europe. Volkswagen vise désormais une marge 2026 de 1% au maximum, après environ 10 Mds€ de charges exceptionnelles. Les SERVICES FINANCIERS (-7,1%) souffrent de la remontée des rendements et, pour les courtiers en ligne, des inquiétudes liées à l’essor des agents d’IA. L’IMMOBILIER (-7,2%) pâtit du renchérissement du crédit, tandis que les MATIERES PREMIERES (-6,7%) sont pénalisées par la correction des métaux précieux, Hochschild Mining (-20,5%) figurant parmi les titres les plus affectés.
Du côté des valeurs, AT&S (+30,9%) bénéficie de l’élargissement de son partenariat avec Marvell, qui sécurise de nouvelles capacités de production en Malaisie pour les composants avancés destinés aux infrastructures d’IA et de cloud. Technoprobe (+22,4%) est portée par le rebond des équipements pour semi-conducteurs et la forte demande liée aux besoins de calcul de l’IA. Fortum (+14,4%) progresse après la signature d’un contrat d’achat d’électricité de 22 ans avec Google. Enfin, MTU Aero Engines (8,1%) est soutenue par la demande robuste dans l’aéronautique, la livraison à United Airlines du premier Airbus A321XLR équipé du moteur GTF Advantage.
À la baisse, Bilfinger (-33,2%) signe la plus forte correction du mois après un sévère profit warning, avec une marge EBITA ajustée désormais attendue à 4,6%-5,0%, contre 5,8%-6,2% auparavant. FlatexDEGIRO (-23,9%) est pénalisé par les changements de gouvernance et les inquiétudes concurrentielles liées aux agents d’IA. Renk (-19,8%) recule avec les valeurs de défense sur fond d’espoirs diplomatiques autour de l’Ukraine.
Euroland
Au niveau du fonds, l’effet sectoriel est négatif, avec une bonne contribution des secteurs de la Technologie de l’Information et des Industrielles, mais une contribution négative des secteurs de l’Énergie et de l’Immobilier. L’effet pays est positif, avec une bonne contribution de l’Allemagne et de la France, mais une contribution négative de l’Espagne et de l’Italie. Nous observons un effet positif de notre facteur Blend, avec une contribution de 0,11 %, ainsi qu’un effet positif de notre facteur Défensif, avec une contribution de 0,05 %. En termes de facteurs sous-jacents, l’effet de sélection a contribué pour 0,16 %, le facteur Décote a contribué négativement à hauteur de -0,01 %, et le facteur Momentum des bénéfices a contribué pour 0,07 %. L’effet taille de capitalisation a été positif. L’effet lié à l’exclusion ESG a été positif.
Parmi les contributions liées à l’exclusion ESG, Deutsche Bank (sous-pondéré, -8.1%): 0,05 %, Enel (sous-pondéré, -7.2%): 0,04 %, et Eni (sous-pondéré, 4.3%): -0,05 %.
Nous étions surpondérés sur le facteur Blend et sous-pondérés sur le facteur volatilité.
Au niveau des valeurs, nous retrouvons de très bons contributeurs à la performance comme LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton (sous-pondéré, -14%), Hermès International (sous-pondéré, -15.5%), Adyen (sous-pondéré, -16.3%) et Compagnie de Saint-Gobain (sous-pondéré, -11.8%). À l’opposé, les valeurs suivantes nous ont pénalisés : TotalEnergies (sous-pondéré, 1.4%), Repsol (sous-pondéré, 9.8%), ING Groep (sous-pondéré, 3.3%) et Umicore (surpondéré, -10.7%).
Les opérations ont contribué à modifier les expositions factorielles et ont conduit à une diminution du poids du facteur Blend ainsi qu’à une augmentation du facteur Décote.
Sur le plan macro-économique, le choc énergétique a ravivé les pressions inflationnistes sans remettre en cause la dynamique de croissance, poussant les principales banques centrales à poursuivre leur resserrement monétaire. La BCE relève son taux de dépôt de 0.25% à 2,50%, tandis que la Fed porte la fourchette des Fed funds à 3,75%-4,00% et continue de signaler un biais restrictif. La BoJ relève également son taux de 0.25% à 1,25%, son plus haut niveau depuis 1995, alors que la BoE maintient le sien à 3,75%, avec trois membres favorables à un relèvement. Les PMI restent néanmoins solides : le composite de la zone euro atteint 53,1, son plus haut niveau depuis avril 2023, tandis que celui des États-Unis bondit à 58,4, un sommet de plus de cinq ans. En revanche, le Royaume-Uni montre des signes de ralentissement, avec un PMI composite retombant à 51,7. Les pressions sur les prix se diffusent également aux économies européennes : l’inflation harmonisée française accélère à +3,4%, contre +3,1% attendus. Cette combinaison de croissance résiliente et d’inflation persistante a renforcé les anticipations de taux élevés pour une période prolongée, pesant sur les valorisations.
Sur le plan sectoriel, l’ÉNERGIE (+2,8%) et la TECHNOLOGIE (+2,0%) sont les seuls secteurs à terminer le mois dans le vert. L’ÉNERGIE profite de la hausse du pétrole et des perturbations persistantes à Ormuz et Bab el-Mandeb. Frontline (+15,7%), acteur du transport pétrolier, profite indirectement de ces perturbations, qui réduisent la disponibilité des navires et soutiennent les taux de fret. La TECHNOLOGIE est soutenue par la demande structurelle pour les semi-conducteurs et les infrastructures d’IA, Soitec (+35,7%) tirant largement la performance du secteur après avoir relevé son objectif de croissance du chiffre d’affaires à horizon T2 2027 à environ +50%.
À l’inverse, l’AUTOMOBILE (-8,1%) ferme la marche, pénalisée par la dégradation des perspectives de Volkswagen et Porsche, sur fond de concurrence chinoise toujours plus intense en Europe. Volkswagen vise désormais une marge 2026 de 1% au maximum, après environ 10 Mds€ de charges exceptionnelles. Les SERVICES FINANCIERS (-7,1%) souffrent de la remontée des rendements et, pour les courtiers en ligne, des inquiétudes liées à l’essor des agents d’IA. L’IMMOBILIER (-7,2%) pâtit du renchérissement du crédit, tandis que les MATIERES PREMIERES (-6,7%) sont pénalisées par la correction des métaux précieux, Hochschild Mining (-20,5%) figurant parmi les titres les plus affectés.
Du côté des valeurs, AT&S (+30,9%) bénéficie de l’élargissement de son partenariat avec Marvell, qui sécurise de nouvelles capacités de production en Malaisie pour les composants avancés destinés aux infrastructures d’IA et de cloud. Technoprobe (+22,4%) est portée par le rebond des équipements pour semi-conducteurs et la forte demande liée aux besoins de calcul de l’IA. Fortum (+14,4%) progresse après la signature d’un contrat d’achat d’électricité de 22 ans avec Google. Enfin, MTU Aero Engines (8,1%) est soutenue par la demande robuste dans l’aéronautique, la livraison à United Airlines du premier Airbus A321XLR équipé du moteur GTF Advantage.
À la baisse, Bilfinger (-33,2%) signe la plus forte correction du mois après un sévère profit warning, avec une marge EBITA ajustée désormais attendue à 4,6%-5,0%, contre 5,8%-6,2% auparavant. FlatexDEGIRO (-23,9%) est pénalisé par les changements de gouvernance et les inquiétudes concurrentielles liées aux agents d’IA. Renk (-19,8%) recule avec les valeurs de défense sur fond d’espoirs diplomatiques autour de l’Ukraine.
Euroland
Au niveau du fonds, l’effet sectoriel est négatif, avec une bonne contribution des secteurs de la Technologie de l’Information et des Industrielles, mais une contribution négative des secteurs de l’Énergie et de l’Immobilier. L’effet pays est positif, avec une bonne contribution de l’Allemagne et de la France, mais une contribution négative de l’Espagne et de l’Italie. Nous observons un effet positif de notre facteur Blend, avec une contribution de 0,11 %, ainsi qu’un effet positif de notre facteur Défensif, avec une contribution de 0,05 %. En termes de facteurs sous-jacents, l’effet de sélection a contribué pour 0,16 %, le facteur Décote a contribué négativement à hauteur de -0,01 %, et le facteur Momentum des bénéfices a contribué pour 0,07 %. L’effet taille de capitalisation a été positif. L’effet lié à l’exclusion ESG a été positif.
Parmi les contributions liées à l’exclusion ESG, Deutsche Bank (sous-pondéré, -8.1%): 0,05 %, Enel (sous-pondéré, -7.2%): 0,04 %, et Eni (sous-pondéré, 4.3%): -0,05 %.
Nous étions surpondérés sur le facteur Blend et sous-pondérés sur le facteur volatilité.
Au niveau des valeurs, nous retrouvons de très bons contributeurs à la performance comme LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton (sous-pondéré, -14%), Hermès International (sous-pondéré, -15.5%), Adyen (sous-pondéré, -16.3%) et Compagnie de Saint-Gobain (sous-pondéré, -11.8%). À l’opposé, les valeurs suivantes nous ont pénalisés : TotalEnergies (sous-pondéré, 1.4%), Repsol (sous-pondéré, 9.8%), ING Groep (sous-pondéré, 3.3%) et Umicore (surpondéré, -10.7%).
Les opérations ont contribué à modifier les expositions factorielles et ont conduit à une diminution du poids du facteur Blend ainsi qu’à une augmentation du facteur Décote.
Caractéristiques
Informations générales
Date de création
10/07/1998Date de première NAV
28/08/1998Devise de référence
EURVoir plus
Valorisation
QuotidienneMinimum de 1ère souscription
1 millième part(s)/action(s)Minimum de 1ère souscription (marché secondaire)
1 millième part(s)/action(s)Composition des coûts
| Coûts ponctuels d’entrée ou de sortie (Investissement 10 000 EUR) | Si vous sortez après 1 an | ||
| Coûts d’entrée | Cela comprend des coûts de distribution de 3,00 % du montant investi. Il s'agit du montant maximal que vous paierez. La personne qui vous vend le produit vous informera des coûts réels. | Jusqu'à 300,00 € | |
| Coûts de sortie | Nous ne facturons pas de frais de sortie pour ce produit, mais la personne qui vous vend le produit peut le faire. | 0,00 € | |
| Coûts récurrents prélevés chaque année (Investissement 10 000 EUR) | |||
| Frais de gestion et autres coûts administratifs ou d’exploitation | 1,32 % de la valeur de votre investissement par an. Ce pourcentage est basé sur les coûts réels au cours de la dernière année. | 128,04 € | |
| Coûts de transaction | 0,09 % de la valeur de votre investissement par an. Il s’agit d’une estimation des coûts encourus lorsque nous achetons et vendons les investissements sous-jacents pour le produit. Le montant réel variera en fonction du volume de nos achats et ventes. | 8,73 € | |
| Coûts accessoires prélevés sous certaines conditions spécifiques (Investissement 10 000 EUR) | |||
| Commissions liées aux résultats | 20,00 % de la surperformance annuelle de l'actif de référence 100% MSCI EMU NR Close. Le calcul s'applique à chaque date de calcul de la Valeur Liquidative selon les modalités décrites dans le prospectus. Les sous-performances passées au cours des 5 dernières années doivent être récupérées avant toute nouvelle comptabilisation de la commission de performance. Le montant réel varie en fonction de la performance de votre investissement. L'estimation ci-dessus des coûts totaux comprend la moyenne au cours des 5 dernières années. La commission de surperformance est perçue même si la performance de la part sur la période d'observation est négative, tout en restant supérieure à la performance de l'actif de référence. | 6,89 € | |
Codifications
Code Isin
FR0010744532Code Bloomberg
ABFEUR1 FPCode Reuters
Objectif de gestion
Investi en actions de la zone euro, le fonds a pour objectif de gestion de surperformer sur le long terme - 5 ans minimum - l'indice MSCI EMU, tout en intégrant des critères ESG dans le processus de construction de l'univers d'investissement éligible. La politique d’investissement est fondée sur la sélection des valeurs offrant les meilleures perspectives financières au sein de l'univers actions européennes. Chaque valeur de cet univers fait l'objet d'une analyse systématique, sur la base de critères financiers précis et objectifs.
Publications
| Langue | Publications | Type | Date d'arrêté |
|---|---|---|---|
FR | PDF | 03/08/2026 | |
PDF | 11/09/2026 | ||
PDF | 31/12/2025 | ||
FR | PDF | 31/03/2026 | |
PDF | 30/09/2026 | ||
PDF | 30/09/2026 | ||
FR | PDF | 27/02/2026 | |
PDF | 31/12/2025 | ||
FR | PDF | 31/12/2025 |
Publications en matière de durabilité
| Langue | Publications | Type | Date d'arrêté |
|---|---|---|---|
FR | PDF | 18/12/2025 | |
PDF | 17/07/2025 | ||
PDF | 18/12/2025 | ||
PDF | 30/06/2026 |
Ce site ne constitue en aucun cas une sollicitation ou une offre d’achat ou de vente de valeurs mobilières. Les informations qu’il contient ont pour objectif d’informer le souscripteur en complétant certaines caractéristiques financières de l’OPC figurant dans le Document d’Informations Clés (DIC PRIIPs) ou dans le prospectus. De ce fait, ces informations sont inévitablement partielles et sont susceptibles d’évolution. Le DIC PRIIPs ou le prospectus doit obligatoirement être proposé aux souscripteurs préalablement à la souscription, remis à la souscription et mis à disposition du public sur simple demande, ainsi que les derniers états financiers disponibles.
Les données relatives aux performances passées ne tiennent pas compte des éventuels droits d’entrée et droits de sortie sur les souscriptions et les rachats de parts. Ces frais peuvent impacter la performance passée.
Les fonds et titres mentionnés ci-dessus ne sont en aucune façon sponsorisés, conseillés ou promus par le sponsor de l’indice de référence ou du benchmark utilisé. Le sponsor de l’indice de référence ou du benchmark n'est juridiquement et légalement pas responsable des fonds, des titres, des indices ou de tous les fonds ou titres sur lesquels ceux-ci sont basés.
Références du représentant local ou agent payeur auprès duquel les documents légaux sont disponibles gratuitement : CACEIS Bank France 1-3, place Valhubert 75013 Paris.
Les données relatives aux performances passées ne tiennent pas compte des éventuels droits d’entrée et droits de sortie sur les souscriptions et les rachats de parts. Ces frais peuvent impacter la performance passée.
Les fonds et titres mentionnés ci-dessus ne sont en aucune façon sponsorisés, conseillés ou promus par le sponsor de l’indice de référence ou du benchmark utilisé. Le sponsor de l’indice de référence ou du benchmark n'est juridiquement et légalement pas responsable des fonds, des titres, des indices ou de tous les fonds ou titres sur lesquels ceux-ci sont basés.
Références du représentant local ou agent payeur auprès duquel les documents légaux sont disponibles gratuitement : CACEIS Bank France 1-3, place Valhubert 75013 Paris.