CPR Invest - GEAR Emerging - A EUR - Acc ISIN : LU1811398467
CPR Invest - GEAR Emerging - A EUR - Acc
Classe d'actifs: Action
Performance YTD
Au 28/08/202626,78 %
Indicateur de risqueLe niveau de risque du fonds reflète principalement le risque du marché sur lequel le fonds est investi et, le cas échéant, la stratégie de levier ou de performance inverse de l'indice. Le capital initialement investi ne bénéficie d'aucune garantie. Le niveau de risque actuel ne présage pas du niveau de risque futur et est susceptible d'évoluer dans le temps. La catégorie la plus faible n'est pas synonyme d'investissement sans risque.
1234567
Risque le plus faible
Risque plus élevé
L'indicateur de risque part de l'hypothèse que vous gardez le produit selon l'horizon de placement recommandé.
Valeur liquidative
Au 28/08/2026186,47 €
Classification SFDRSustainable Finance Disclosure Regulation
Art. 8
AUM du fonds
Au 28/08/202658,53 M €
Investi en actions des pays émergents, le fonds a pour objectif de gestion de rechercher sur le long terme - minimum 5 ans - une performance supérieure à l'évolution de l'indice MSCI Emerging Market. Le portefeuille final est composé d'une centaine de titres de tous secteurs et toutes capitalisations des pays émergents. Le processus d'investissement consiste à définir un mode de sélection des titres en fonction des régimes de marchés détectés.
Valeurs liquidatives
Valeurs liquidatives du 11/10/2018 au 28/08/2026
Sélectionnez une durée
Performances
Evolution de la VL en base 100
Performances du fondsCPR Invest - GEAR Emerging - A EUR - Acc (104,59% sur la période)
Sélectionnez une durée
A. Simulation based on the performance from September 24, 2015 to October 10, 2018 of CPR GEAR Emergents - Part P, French Fund absorbed by CPR Invest - GEAR Emerging - A- Acc on October 11, 2018.B. Performance of CPR Invest - GEAR Emerging - A - Acc since its launch date.Les performances publiées et réalisées avant la date du changement correspondent à une stratégie différente de la stratégie actuelle.
* Performance glissante : pour les fonds qui ont été lancés depuis moins d’un, trois ou cinq ans, la performance présentée dans le tableau dans les colonnes 1 an, 3 ans ou 5 ans est la performance depuis le lancement du (voir date figurant dans le prospectus simplifié de chaque compartiment/fonds).
Tous les chiffres de performance sont calculés dans la devise sélectionnée, sur la base de deux VL consécutives et comprennent les recettes brutes cumulées. Les données de performance ne tiennent pas compte des frais et commissions relatifs a l’émission et au rachat d'actions. Important : Les performances passées ne sauraient être une garantie des performances futures. La souscription dans des OPC peut présenter des risques. La valeur des investissements peut varier à la hausse ou à la baisse selon l’évolution des marchés et l’investisseur peut ne pas récupérer les sommes investies, la valeur des parts et actions dépendant de la valeur des titres détenus en portefeuille.
La performance est calculée net de frais de gestion d'investissement incluant des commissions et des droits de garde. Le Benchmark est calculé avec le dividende net réinvesti quand applicable. La performance et le benchmark sont calculés en utilisant le logiciel interne alimenté par des sources externes (principalement Datastream). Les taux de change utilisés pour convertir le Benchmark et les fonds sont les taux publiés par WM/REUTERS à 16:00 (l'Heure de Londres) sur le dernier jour du mois.
Tous les chiffres de performance sont calculés dans la devise sélectionnée, sur la base de deux VL consécutives et comprennent les recettes brutes cumulées. Les données de performance ne tiennent pas compte des frais et commissions relatifs a l’émission et au rachat d'actions. Important : Les performances passées ne sauraient être une garantie des performances futures. La souscription dans des OPC peut présenter des risques. La valeur des investissements peut varier à la hausse ou à la baisse selon l’évolution des marchés et l’investisseur peut ne pas récupérer les sommes investies, la valeur des parts et actions dépendant de la valeur des titres détenus en portefeuille.
La performance est calculée net de frais de gestion d'investissement incluant des commissions et des droits de garde. Le Benchmark est calculé avec le dividende net réinvesti quand applicable. La performance et le benchmark sont calculés en utilisant le logiciel interne alimenté par des sources externes (principalement Datastream). Les taux de change utilisés pour convertir le Benchmark et les fonds sont les taux publiés par WM/REUTERS à 16:00 (l'Heure de Londres) sur le dernier jour du mois.
Evolution de la VL en base 100Performance glissantePerformance glissante annualiséePerformances calendairesIndicateurs de risqueScenarios de performances
Performances du fondsCPR Invest - GEAR Emerging - A EUR - Acc (104,59% sur la période)
Sélectionnez une durée
A. Simulation based on the performance from September 24, 2015 to October 10, 2018 of CPR GEAR Emergents - Part P, French Fund absorbed by CPR Invest - GEAR Emerging - A- Acc on October 11, 2018.B. Performance of CPR Invest - GEAR Emerging - A - Acc since its launch date.Les performances publiées et réalisées avant la date du changement correspondent à une stratégie différente de la stratégie actuelle.
* Performance glissante : pour les fonds qui ont été lancés depuis moins d’un, trois ou cinq ans, la performance présentée dans le tableau dans les colonnes 1 an, 3 ans ou 5 ans est la performance depuis le lancement du (voir date figurant dans le prospectus simplifié de chaque compartiment/fonds).
Tous les chiffres de performance sont calculés dans la devise sélectionnée, sur la base de deux VL consécutives et comprennent les recettes brutes cumulées. Les données de performance ne tiennent pas compte des frais et commissions relatifs a l’émission et au rachat d'actions. Important : Les performances passées ne sauraient être une garantie des performances futures. La souscription dans des OPC peut présenter des risques. La valeur des investissements peut varier à la hausse ou à la baisse selon l’évolution des marchés et l’investisseur peut ne pas récupérer les sommes investies, la valeur des parts et actions dépendant de la valeur des titres détenus en portefeuille.
La performance est calculée net de frais de gestion d'investissement incluant des commissions et des droits de garde. Le Benchmark est calculé avec le dividende net réinvesti quand applicable. La performance et le benchmark sont calculés en utilisant le logiciel interne alimenté par des sources externes (principalement Datastream). Les taux de change utilisés pour convertir le Benchmark et les fonds sont les taux publiés par WM/REUTERS à 16:00 (l'Heure de Londres) sur le dernier jour du mois.
Tous les chiffres de performance sont calculés dans la devise sélectionnée, sur la base de deux VL consécutives et comprennent les recettes brutes cumulées. Les données de performance ne tiennent pas compte des frais et commissions relatifs a l’émission et au rachat d'actions. Important : Les performances passées ne sauraient être une garantie des performances futures. La souscription dans des OPC peut présenter des risques. La valeur des investissements peut varier à la hausse ou à la baisse selon l’évolution des marchés et l’investisseur peut ne pas récupérer les sommes investies, la valeur des parts et actions dépendant de la valeur des titres détenus en portefeuille.
La performance est calculée net de frais de gestion d'investissement incluant des commissions et des droits de garde. Le Benchmark est calculé avec le dividende net réinvesti quand applicable. La performance et le benchmark sont calculés en utilisant le logiciel interne alimenté par des sources externes (principalement Datastream). Les taux de change utilisés pour convertir le Benchmark et les fonds sont les taux publiés par WM/REUTERS à 16:00 (l'Heure de Londres) sur le dernier jour du mois.
Allocation et répartition
Commentaire de gestion
Date d'effet: 31/07/2026Performance
Sur le mois de juillet 2026, la performance de l'indice MSCI Marchés Émergents est de -3,68%, sous-performant l'indice MSCI Monde à -0,12%. Parmi les marchés émergents, l'Indonésie affiche la meilleure performance à +10,47%, suivie de la Chine à +8,31%, la République tchèque à +8,03%, la Pologne à +9,50% et le Brésil à +5,71%. En revanche, la Corée recule fortement à -17,63%, Taiwan à -5,99% et la Turquie à -3,54%. Performances exprimées en euros.
Faits marquants sur le mois
L’indice MSCI des marchés émergents a enregistré une nouvelle baisse mensuelle en juillet, sous-performant le S&P500 ainsi que les marchés développés, quasi stables. Le principal facteur négatif a été le débouclement des positions sur la thématique intelligence artificielle/semiconducteurs, concentrée en Corée du Sud et, dans une moindre mesure, à Taïwan. Ce recul a été motivé par des préoccupations fondamentales telles que la pérennité des investissements en intelligence artificielle, les défis de financement et de monétisation, ainsi que l’impact de la concurrence chinoise. La volatilité résultante des titres liés à l’intelligence artificielle a été amplifiée par un fort désengagement des positions, notamment des fonds de couverture et des fonds négociés à effet de levier en Corée. Vers la fin du mois, il est apparu que ce désendettement avait atteint son terme, entraînant un rebond marqué le dernier jour du mois. Un autre vent contraire notable provenait de la ré-escalade du conflit au Moyen-Orient, qui a mis fin au cessez-le-feu conclu en juin, aggravée par un blocus en mer Rouge.
Bilan des principales positions sur le mois
Sur le mois de juillet 2026, la performance du fonds est de -3.96%, celle de l'indice de référence de -3.68%. L’analyse des sources de performances relatives montre un effet sectoriel négatif, en dépit d’une bonne contribution des services aux collectivités et matériaux, avec un impact négatif dans les secteurs technologie et industries. L’effet pays a été positif, notamment grâce à la contribution favorable de la Corée du Sud et de la Pologne, contrebalancée par une influence négative du Brésil. Le facteur Blend a eu un effet négatif avec une contribution d’environ -1,03%, tandis que le facteur Défensif a contribué positivement à hauteur de +0,41%. L’effet taille de capitalisation a été positif.
Parmi les principales contributions figurent Samsung Electro-Mechanics (-43,5%, sous-pondéré), Yageo (-56,9%, sous-pondéré), Industrial and Commercial Bank of China H (+16,1%, surpondéré) et Meritz Financial Group (+26,8%, surpondéré). À l’inverse, SK hynix (-30%, surpondéré), SK (-27,9%, surpondéré), Gold Circuit Electronics (-35,3%, surpondéré) et Taiwan Semiconductor Manufacturing (-1.4%, sous-pondéré) ont pénalisé la performance.
Perspectives pour le mois suivant
Amundi anticipe un marché toujours dominé par la volatilité géopolitique et l’incertitude liée au pétrole. À court terme, le principal risque demeure la persistance de prix du brut élevés, impactant l’inflation et la politique monétaire. La vision centrale privilégie un régime instable avec des données heurtées, où les banques centrales géreront des tensions temporaires. La croissance sera modeste et inégale selon les régions : l’Europe bénéficie d’un meilleur mix réformes-investissements-confiance, les États-Unis restent solides mais plus sensibles aux taux, la Chine exige une prudence accrue, tandis que le Japon et certains émergents affichent des fondamentaux attractifs. En actions, la rotation sectorielle et la sélectivité s’intensifient, avec un éloignement des méga-cap technologiques vers des secteurs défensifs ou cycliques. Aux États-Unis, la prudence s’impose du fait des valorisations élevées et de la concentration du marché, favorisant les indices équipondérés. En Europe, le scénario s’améliore grâce aux réformes et investissements, avantageant secteurs financiers, industriels et utilities. Le Japon et les marchés émergents conservent un profil favorable, même si la Chine reste sous surveillance. La posture globale privilégie une approche modérément pro-risque, basée sur la diversification, les bilans solides et les modèles résilients, avec une sélectivité régionale et sectorielle accrue au profit de l’Europe, du Japon et de certains émergents face aux États-Unis.
Sur le mois de juillet 2026, la performance de l'indice MSCI Marchés Émergents est de -3,68%, sous-performant l'indice MSCI Monde à -0,12%. Parmi les marchés émergents, l'Indonésie affiche la meilleure performance à +10,47%, suivie de la Chine à +8,31%, la République tchèque à +8,03%, la Pologne à +9,50% et le Brésil à +5,71%. En revanche, la Corée recule fortement à -17,63%, Taiwan à -5,99% et la Turquie à -3,54%. Performances exprimées en euros.
Faits marquants sur le mois
L’indice MSCI des marchés émergents a enregistré une nouvelle baisse mensuelle en juillet, sous-performant le S&P500 ainsi que les marchés développés, quasi stables. Le principal facteur négatif a été le débouclement des positions sur la thématique intelligence artificielle/semiconducteurs, concentrée en Corée du Sud et, dans une moindre mesure, à Taïwan. Ce recul a été motivé par des préoccupations fondamentales telles que la pérennité des investissements en intelligence artificielle, les défis de financement et de monétisation, ainsi que l’impact de la concurrence chinoise. La volatilité résultante des titres liés à l’intelligence artificielle a été amplifiée par un fort désengagement des positions, notamment des fonds de couverture et des fonds négociés à effet de levier en Corée. Vers la fin du mois, il est apparu que ce désendettement avait atteint son terme, entraînant un rebond marqué le dernier jour du mois. Un autre vent contraire notable provenait de la ré-escalade du conflit au Moyen-Orient, qui a mis fin au cessez-le-feu conclu en juin, aggravée par un blocus en mer Rouge.
Bilan des principales positions sur le mois
Sur le mois de juillet 2026, la performance du fonds est de -3.96%, celle de l'indice de référence de -3.68%. L’analyse des sources de performances relatives montre un effet sectoriel négatif, en dépit d’une bonne contribution des services aux collectivités et matériaux, avec un impact négatif dans les secteurs technologie et industries. L’effet pays a été positif, notamment grâce à la contribution favorable de la Corée du Sud et de la Pologne, contrebalancée par une influence négative du Brésil. Le facteur Blend a eu un effet négatif avec une contribution d’environ -1,03%, tandis que le facteur Défensif a contribué positivement à hauteur de +0,41%. L’effet taille de capitalisation a été positif.
Parmi les principales contributions figurent Samsung Electro-Mechanics (-43,5%, sous-pondéré), Yageo (-56,9%, sous-pondéré), Industrial and Commercial Bank of China H (+16,1%, surpondéré) et Meritz Financial Group (+26,8%, surpondéré). À l’inverse, SK hynix (-30%, surpondéré), SK (-27,9%, surpondéré), Gold Circuit Electronics (-35,3%, surpondéré) et Taiwan Semiconductor Manufacturing (-1.4%, sous-pondéré) ont pénalisé la performance.
Perspectives pour le mois suivant
Amundi anticipe un marché toujours dominé par la volatilité géopolitique et l’incertitude liée au pétrole. À court terme, le principal risque demeure la persistance de prix du brut élevés, impactant l’inflation et la politique monétaire. La vision centrale privilégie un régime instable avec des données heurtées, où les banques centrales géreront des tensions temporaires. La croissance sera modeste et inégale selon les régions : l’Europe bénéficie d’un meilleur mix réformes-investissements-confiance, les États-Unis restent solides mais plus sensibles aux taux, la Chine exige une prudence accrue, tandis que le Japon et certains émergents affichent des fondamentaux attractifs. En actions, la rotation sectorielle et la sélectivité s’intensifient, avec un éloignement des méga-cap technologiques vers des secteurs défensifs ou cycliques. Aux États-Unis, la prudence s’impose du fait des valorisations élevées et de la concentration du marché, favorisant les indices équipondérés. En Europe, le scénario s’améliore grâce aux réformes et investissements, avantageant secteurs financiers, industriels et utilities. Le Japon et les marchés émergents conservent un profil favorable, même si la Chine reste sous surveillance. La posture globale privilégie une approche modérément pro-risque, basée sur la diversification, les bilans solides et les modèles résilients, avec une sélectivité régionale et sectorielle accrue au profit de l’Europe, du Japon et de certains émergents face aux États-Unis.
Caractéristiques
Informations générales
Date de création
11/10/2018Date de première NAV
24/09/2010Devise de référence
EURVoir plus
Valorisation
QuotidienneMinimum de 1ère souscription
1 dix-millième part(s)/action(s)Minimum de 1ère souscription (marché secondaire)
1 dix-millième part(s)/action(s)Composition des coûts
| Coûts ponctuels d’entrée ou de sortie (Investissement 10 000 EUR) | Si vous sortez après 1 an | ||
| Coûts d’entrée | Cela comprend des coûts de distribution de 5,00 % du montant investi. Il s'agit du montant maximal que vous paierez. La personne qui vous vend le produit vous informera des coûts réels. | Jusqu'à 500,00 € | |
| Coûts de sortie | Nous ne facturons pas de frais de sortie pour ce produit, mais la personne qui vous vend le produit peut le faire. | 0,00 € | |
| Coûts récurrents prélevés chaque année (Investissement 10 000 EUR) | |||
| Frais de gestion et autres coûts administratifs ou d’exploitation | 2,10 % de la valeur de votre investissement par an. Ce pourcentage est basé sur les coûts réels au cours de la dernière année. | 199,69 € | |
| Coûts de transaction | 0,39 % de la valeur de votre investissement par an. Il s’agit d’une estimation des coûts encourus lorsque nous achetons et vendons les investissements sous-jacents pour le produit. Le montant réel variera en fonction du volume de nos achats et ventes. | 37,23 € | |
| Coûts accessoires prélevés sous certaines conditions spécifiques (Investissement 10 000 EUR) | |||
| Commissions de performance | 20,00 % de la surperformance annuelle de l'actif de référence 100% MSCI EM (EMERGING MARKETS) NR Close. Le calcul s'applique à chaque date de calcul de la Valeur Liquidative selon les modalités décrites dans le prospectus. Les sous-performances passées au cours des 5 dernières années doivent être récupérées avant toute nouvelle comptabilisation de la commission de performance. Le montant réel varie en fonction de la performance de votre investissement. L'estimation ci-dessus des coûts totaux comprend la moyenne au cours des 5 dernières années. La commission de surperformance est perçue même si la performance de la part sur la période d'observation est négative, tout en restant supérieure à la performance de l'actif de référence. | 0,00 € | |
Codifications
Code Isin
LU1811398467Code Bloomberg
CPIGEAE LXCode Reuters
Objectif de gestion
Investi en actions des pays émergents, le fonds a pour objectif de gestion de rechercher sur le long terme - minimum 5 ans - une performance supérieure à l'évolution de l'indice MSCI Emerging Market. Le portefeuille final est composé d'une centaine de titres de tous secteurs et toutes capitalisations des pays émergents. Le processus d'investissement consiste à définir un mode de sélection des titres en fonction des régimes de marchés détectés.
Publications
| Langue | Publications | Type | Date d'arrêté |
|---|---|---|---|
DE | PDF | 11/08/2026 | |
EN | PDF | 11/08/2026 | |
FR | PDF | 11/08/2026 | |
PDF | 31/07/2024 | ||
PDF | 16/04/2026 | ||
PDF | 31/01/2026 | ||
IT | PDF | 11/08/2026 | |
FR | PDF | 26/10/2016 |
Publications en matière de durabilité
| Langue | Publications | Type | Date d'arrêté |
|---|---|---|---|
DE | PDF | 01/01/2025 | |
FR | PDF | 01/01/2025 | |
PDF | 07/05/2026 |
Ce site ne constitue en aucun cas une sollicitation ou une offre d’achat ou de vente de valeurs mobilières. Les informations qu’il contient ont pour objectif d’informer le souscripteur en complétant certaines caractéristiques financières de l’OPC figurant dans le Document clés d’informations pour l’investisseur (DICI) ou dans le prospectus. De ce fait, ces informations sont inévitablement partielles et sont susceptibles d’évolution. Le DICI ou le prospectus doit obligatoirement être proposé aux souscripteurs préalablement à la souscription, remis à la souscription et mis à disposition du public sur simple demande, ainsi que les derniers états financiers disponibles. Les données relatives aux performances passées ne tiennent pas compte des éventuels droits d’entrée et droits de sortie sur les souscriptions et les rachats de parts. Ces frais peuvent impacter la performance passée. Les fonds et titres mentionnés ci-dessus ne sont en aucune façon sponsorisés, conseillés ou promus par le sponsor de l’indice de référence ou du benchmark utilisé. Le sponsor de l’indice de référence ou du benchmark n'est juridiquement et légalement pas responsable des fonds, des titres, des indices ou de tous les fonds ou titres sur lesquels ceux-ci sont basés. Références du représentant local ou agent payeur auprès duquel les documents légaux sont disponibles gratuitement : CACEIS (SWITZERLAND) SA - 35 Route de Signy, CH-1260 Nyon, Suisse ou CACEIS Bank, Montrouge, Succursale de Nyon - Route de Signy 35 - CH-1260 Nyon, Suisse.